RSS

Обсуждение сорта грецкого ореха Идеал

Сообщений в теме: 30
Рейтинг: 100
Кол-во тем: 20

Добрый день, коллеги.

В Украине пользуется известной популярностью сорт грецкого ореха «Идеал». Однако, мнения о данном сорте весьма противоречивы. Одни заявляют, что сорт — чисто маркетинговый и не так хорош, как описывается. Другие говорят, что сорт и правда хорош. Хочется услышать мнения всех, кто выращивал данный сорт ореха.

Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
здравствуйте, купили с мужем 1га земли в черкасской области под посадку орехов.
Высаживать хотим в сентябре.
Подскажите, пожалуйста стоит ли брать в этом случае «идеаль», какое лучше делать расстояние между деревьями, нужно ли удобрять при посадке, если на участке не росло ничего 3 года. Спасибо.
Рейтинг: 100
Кол-во тем: 20
Цитата: Илона
Подскажите, пожалуйста стоит ли брать в этом случае «идеаль», какое лучше делать расстояние между деревьями, нужно ли удобрять при посадке, если на участке не росло ничего 3 года. Спасибо.

никто кроме Вас не сможет принять такое решение — какой сорт сажать. для начала вам нужно собрать всю возможную информацию о разных способах выращивания грецкого ореха — в зависимости от этого выбирается сорт и схема посадки; от способа выращивания (экстенсивные, интенсивные) зависят другие моменты — полив, обработка, время выхода сада на самоокупаемость. чтобы понять какой сорт из возможных исходя из перечисленной выше информации Вам подойдет, найдите пару-тройку садов грецкого ореха в Вашем районе поближе к Вам и посмотрите какой у них выращивается сорт и как он себя ведет (потому что сорт должен быть приспособлен к выращиванию именно в Вашей местности)…

я бы сделал именно так…

«Идеал» вообще сам по себе неплох. его можно посадить на 1га. правда Вы будете почти пионером, так как в Украине практически нет ореховых садов Идеала такой площади — максимум единичные насаждения на своих участках. изучите вообще тему с «Идеалом», чтобы принять решение.
спасибо
Цитата: Илона

1. Ув-я Илона. Если ничего на участке не росло — очень хорошо! Советую при посадке ореха (неважно, 1,2 или 3-летки) в ямы посадочные бросать зерна ячменя для лучшей приживаемости. Вот патент bankpatentov.ru/node/236644
2. Также, по возможности, при выкопке у продавца попросите, чтоб он пометил на саженцах веточку с южной стороны. А Вы, при посадке у себя потом, эту ветку обрактите на юг. Так мы снизим стресс от пересадки деревца, ему будет легче адаптироваться к новым условиям. Это наз. сохранение полюсности дерева при пересадке.
3. Я сам удобрения (из-под жвачных молокодойных) бросаю только на верху и накрываю прошлог. листьями/соломой/опилками. А черви дождевые сами все заорют в почву! Кто-то в ямы бросает химУдобрения — я не бросаю, потому что живу на жирном черноземе. Есть подтвержденные факты, что добавение в почву черного металла дает пользу олреху при его ржавении.
4. Строки посадки осенью по науке: надо так посадить, чтобы вашим деревьям хватило 1,5 месяца до прихода стабильных холодов зимы (для моего региона этот строк — до середины 2-го месяца осени). Весною же строки посадки уменьшаются у 3-4 раза из-за прихода ранней жары (уже в апреле/мае).
5. У меня растет Идеал, возраст не меньше 29 лет, у 4 ствола. крона 6*7 м, так с него выросло еще 2 дерева, я не проконтролировал, не пересадил и эти 2 дерева (уже 10-летние) ростут за 4,5 метра один от другого. То, что южнее затеняет второе, и последнее выросло выше материнского дерева (мат дерево 6-метров, а это 7,5 метра — а все из-за тени). Поэтому, если хотите не лишней возни со своими орехами(если посадите ближе 5 метров-обрезатиь с 8-10 летнего возраста), то садите 6-7 метров. НО!!! Если Вы садите, обязательно проверьте продавца на наличие маточного дерева, спросите, пусть покажет Вам орехи, которые выросли с этого маточнДерева.
6. Я не могу советовать, только низкорослый орех или только рослые формы (типа Затокового). НО Вы должны понимать, что скороплодные низкорослые формы окупят себя с относительно меньшей единицы площади СКОРЕЕ, + они могут быть высажены по гибридным схемам с высокорослыми (защита от ветра/ураганов). С уважением, Стат_Золотоноша
Модераторы темы • admin
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-30 из 30
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Статистика форума

Форумов: 3. Тем: 114. Ответов: 809.