RSS

Полив фундука - проблемы, решения

Сообщений в теме: 44
Рейтинг: 101
Кол-во тем: 20

Уважаемые коллеги, достаточно остро стоит вопрос по поводу полива фундука. Многие склоняются к тому, что поливать нужно. Есть такие, которые говорят, что можно обойтись и без полива. Хотелось бы узнать о вашем опыте по данному вопросу.

Рейтинг: 4
Кол-во тем: 0
vova_schur — підпишусь під кожним словом про сертифікати і порядність продавця. Нажаль, переважна більшість реалізаторів саджанців не розуміють, що зараз ера Інтернету і люди спілкуються між собою.

По поливу: обов'язково! Для будь-якої області. Навіть у Карпатах.
Найкраще — крапельний. Перші декілька років після посадки — для росту кореневої і взагалі, щоб вони не зачахли.
При плодоношенні — дуже критично поливати в червні-липні. Інакше фундук просто скине горішки, якщо буде посуха.
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Из личного опыта могу сказать следующее. Мой небольшой сад расположен в Запорожской области и климат тут довольно засушливый, влаги однозначно не хватает. В прошлом году со 2-й половины июня и аж до сентября дождей практически не было. Урожай был очень слабенький и ядра в орехах подсохшие. Поливная вода подается по графику в очень ограниченном объеме. Поэтому весной планирую бурить скважину и ставить капельный полив. Скважину однозначно надо бурить артезианскую (70-90м). Мотор подключать буду от автономной системы с солнечными батареями. К сожалению, рядом скважин почти нет и мощность подачи воды сложно спрогнозировать, но других вариантов нет, поливную воду возможно вообще отключат. Скважина + автономная электрика позволяет не зависеть от кого-то и вложеные деньги со временем должны компенсироваться. Но на хороший урожай без нормального полива расчитывать точно не стоит.
Цитата: mpp37
Скважина + автономная электрика позволяет не зависеть от кого-то и вложеные деньги со временем должны компенсироваться. Но на хороший урожай без нормального полива расчитывать точно не стоит.

Вы сперва тщательно просчитайте всю систему электроснабжения по мощности, чтобы хватало на подачу нужного количества воды. Система включает в себя солнечные модули, современный контроллер, комплект аккумуляторов нужной ёмкости, инвертор с запасом мощности для пуска помпы. Это минимум. Расчёт ведите от требуемого объёма воды и мощности насоса для её подъёма из скважины.
Цитата: Ленивый фермер
Скважина + автономная электрика позволяет не зависеть от кого-то и вложеные деньги со временем должны компенсироваться. Но на хороший урожай без нормального полива расчитывать точно не стоит.

Вы сперва тщательно просчитайте всю систему электроснабжения по мощности, чтобы хватало на подачу нужного количества воды. Система включает в себя солнечные модули, современный контроллер, комплект аккумуляторов нужной ёмкости, инвертор с запасом мощности для пуска помпы. Это минимум. Расчёт ведите от требуемого объёма воды и мощности насоса для её подъёма из скважины.

Спасибо за подсказки. Система автономного электроснабжения уже собрана и работает, мощность до 2 кВт. Изначально устанавливали для подключения электроинструментов и освещения. Какой мощности насосное оборудование ставить будет ясно только после бурения скважины, если мощности преобразователя или емкости аккумуляторов не будет хватать, то придется конечно улучшать. Надеюсь, что 2 кВт хватит, но все зависит от глубины. Вот по поводу объема потребляемой воды пока вопрос.
Спасибо за подсказки. Система автономного электроснабжения уже собрана и работает, мощность до 2 кВт. Изначально устанавливали для подключения электроинструментов и освещения. Какой мощности насосное оборудование ставить будет ясно только после бурения скважины, если мощности преобразователя или емкости аккумуляторов не будет хватать, то придется конечно улучшать. Надеюсь, что 2 кВт хватит, но все зависит от глубины. Вот по поводу объема потребляемой воды пока вопрос.

Тогда, конечно, проще: систему можно нарастить по потребности. Потери меньше, если система работает на 48 вольт и можно провода длиннее ставить. У меня сперва на 12 вольт была, потом перевёл на 24 вольта, сейчас солнечные модули подключены на 48 вольт, а аккумуляторы остались на 24 вольта, контроллер понижает напряжение до нужной для зарядки величины. В качестве инвертора использую МАП на 6 кВт.
Рейтинг: 1
Цитата: Ольга
Цитата: vova_schur
Цитата: bond
уважаемая Ольга, заинтересовался вашими комментариями и вопросами по фундуку, во первых потому что собираюсь высадить сад примерно тех же масштабов-3-5га, а во вторых тоже в винницкой области.подскажите не нашли ли вы надежных поставщиков посадочного материала?
А Ви що не знайшли надійних садоводів котрі вирощують данну культуру? Чи вам потрібні поставщики з-за кордону?..

Добрый день, vova_schur!
Расскажите, пожалуйста, где находится Ваш сад/питомник/маточник; когда можно приехать посмотреть как у Вас все организовано на деле? Какие сорта Вы выращиваете? Откуда были Ваши саженцы?
Если можно, выложите несколько фотографий (ряд, куст/штамб, орех).
Каким образом Вы прогреваете воду на полив?

Ольга, извините что только сегодня зашёл на форум, просто дела, разширение маточника, обработка земли и всё такое прочее. У меня не сад. у меня питомник. Но есть по паре деревьев разных сортов Европейской и Украинской селекции. А если есть ещё интерес то лучше наберите меня и я отвечу на все вопросы. 098- 8594062 владимир.
Цитата: admin

Уважаемые коллеги, достаточно остро стоит вопрос по поводу полива фундука. Многие склоняются к тому, что поливать нужно. Есть такие, которые говорят, что можно обойтись и без полива. Хотелось бы узнать о вашем опыте по данному вопросу.

Фундук не любит обильного полива, может быть проблема с корневой, но и не поливать, если земля сухая, значит осознано погубить саженцы однолетних и двулетних сажецев. В периуд формирования плодов и серёжек если видите что стоит суш, на взрыхлённую землю под дерево ну хотябы по пару вёдер. На следующий год увидите результат в урожае плодов.

Фундук не любит обильного полива, может быть проблема с корневой, но и не поливать, если земля сухая, значит осознано погубить саженцы однолетних и двулетних сажецев. В периуд формирования плодов и серёжек если видите что стоит суш, на взрыхлённую землю под дерево ну хотябы по пару вёдер. На следующий год увидите результат в урожае плодов.

А чем можно прикрывать в жару приствольные круги и есть ли смыл? Сеном или соломой заморочно, если дождь идет, то обратный эффект получится, убирать надо… Я вот думаю, может из какого-то материала сделать такие круги с прорезями, чтоб можно было прикрыть в засуху, а перед дождем просто постятигивать в междурядья, как считаете?
Рейтинг: 0

А чем можно прикрывать в жару приствольные круги и есть ли смыл? Сеном или соломой заморочно, если дождь идет, то обратный эффект получится, убирать надо… Я вот думаю, может из какого-то материала сделать такие круги с прорезями, чтоб можно было прикрыть в засуху, а перед дождем просто постятигивать в междурядья, как считаете?

Нічого не потрібно забирати.Ефект від мульчі(солома, трава і т.д.)під час дощу тільки збільшується.Дощ з мульчі забере все корисне для саджанця і доставить до коріння.
Цитата: Taras31ua

Нічого не потрібно забирати.Ефект від мульчі(солома, трава і т.д.)під час дощу тільки збільшується.Дощ з мульчі забере все корисне для саджанця і доставить до коріння.

Це Ви з власного досвіду такий висновок зробили? Як на мене, то під час дощу солома чи сіно навпаки перешкоджають потраплянню вологи в землю, а потім в такій мульчі ще й пліснява якась заводиться.
Досвід не великий, рік, але вже помітив що мульча ефективна. ви:«то під час дощу солома чи сіно навпаки перешкоджають потраплянню вологи в землю, » — під мульчою земля зберігається рихлою, тому вода потрапляє краще. ви: «ще й пліснява якась заводиться» — можливо це просто процес гнитя мульчі, а це ж тільки плюс !!?
Досвід не великий, рік, але вже помітив що мульча ефективна. ви:«то під час дощу солома чи сіно навпаки перешкоджають потраплянню вологи в землю, » — під мульчою земля зберігається рихлою, тому вода потрапляє краще. ви: «ще й пліснява якась заводиться» — можливо це просто процес гнитя мульчі, а це ж тільки плюс !!?

сперечатися не буду, але наступного року експеримент проведу на кількох кущах )
ще дуже цікавить чи часто в мульчі заводяться миші і яку шкоду наносять фундуку, чи варто при посадці осінню мульчувати соломою- чи появляться багато мишей, хто стикався з такою проблемою??? що робити, щоб їх було менше???
ще дуже цікавить чи часто в мульчі заводяться миші і яку шкоду наносять фундуку, чи варто при посадці осінню мульчувати соломою- чи появляться багато мишей, хто стикався з такою проблемою??? що робити, щоб їх було менше???

из личного опыта, я бы рекомендовал мульчу(трава, солома) вам обязательно, а на второй год на зиму, можно и перегной добавить под куст
с мышами не сталкивался, только зайцы)
В этом году экспериментировал:
с посадкой осенью и весной с мульчой и без

пришел к выводу что с мульчей и приживаемость/выживаемость выше.
зимой + весной возвратные заморозки прошли для фундука без мульчи очень болезненно — было много выпада и заторможенность в росте да и летом «подгорели немного»
Мульча прекрасно задерживает влагу.
из личного опыта, я бы рекомендовал мульчу(трава, солома) вам обязательно, а на второй год на зиму, можно и перегной добавить под куст

зимой + весной возвратные заморозки прошли для фундука без мульчи очень болезненно — было много выпада и заторможенность в росте да и летом «подгорели немного»
Дякую за пораду з вашого опиту. Погоджуюсь з вами, що мульча корисна. Мульчу при посадці молодих саджанців, ще не використовув, цієї осені хочу давати під фундук, але чув про випадки коли миші підгризали кору, до висоти де була солома.Знову ж можливо мороз більше нашкодить, якщо не беде мульчі, як ви думаєте. І на якій відстані від штамбу класти мульчу ??? Якщо подальше, то і миші можливо не будуть гризти кору.

Дякую за пораду з вашого опиту. Погоджуюсь з вами, що мульча корисна. Мульчу при посадці молодих саджанців, ще не використовув, цієї осені хочу давати під фундук, але чув про випадки коли миші підгризали кору, до висоти де була солома.Знову ж можливо мороз більше нашкодить, якщо не беде мульчі, як ви думаєте. І на якій відстані від штамбу класти мульчу ??? Якщо подальше, то і миші можливо не будуть гризти кору.

с мышами проблем не было, только зайцы зимой немного попробовали штук 15 саженцев (верх, как садовыми ножницами отрезали), после больше не ели, так проходили греться на солнышке. Мульча у меня в радиусе 40см вокруг ствола. Мыши может появились из-за близости полей с зерновыми. Я честно с грызунами не сталкивался(пока).

Осенью 2016-го только начну закладку сада, но уже думаю над капельным поливом… Полив обязательно нужен, хотябы в первые 3 года после высадки саженцев. Или, как минимум, предусмотреть ёмкости, в которых будет храниться вода… У меня ситуация сложнее — вода глубоко и мало, нужно будет бурить скважину.

(Винницкая обл)

в ємностях, а особливо в літній період, вода зеленіе і починае розростатися зеленими нитками.тому довго воду тримати не бажано

Якщо Ваші ємності Євро куби,- розкрутіть дві верхні планки, витягніть пустий куб, обмотайте його темною плівкою, абі в ємність не попадало світло і ваші «зелені водорості» не будуть присутніми!
Цитата: Привалов

Поливать необходимо!!! Но в каком кол-ве, есть у кого-то min/max?
Планирую сделать систему орошения с компенсироваными лейками на 2 отвода с иглами. И вот вопрос сколько под каждый саженец?

min-max? не лопату в руки і біля каплі поруч із садженцем(зробіть собі у саду контрольну каплю у кожному ряду, яка не під кущ а поруч), знаючи на якій глибині ви садили кореневу систему саженця, копнули, подивились чи мокрий грунт, не підсушений і не залитий, от і слава Богу. В перші роки підсушений грунт призупиняє розвиток саженця, залитий грунт провокує загнивання коренів.Корінь заглибленний від поверхні на 5-8см не глибше!
Цитата: bond
уважаемая Ольга, заинтересовался вашими комментариями и вопросами по фундуку, во первых потому что собираюсь высадить сад примерно тех же масштабов-3-5га, а во вторых тоже в винницкой области.подскажите не нашли ли вы надежных поставщиков посадочного материала?
А Ви що не знайшли надійних садоводів котрі вирощують данну культуру? Чи вам потрібні поставщики з-за кордону?..

Добрый день, vova_schur!
Расскажите, пожалуйста, где находится Ваш сад/питомник/маточник; когда можно приехать посмотреть как у Вас все организовано на деле? Какие сорта Вы выращиваете? Откуда были Ваши саженцы?
Если можно, выложите несколько фотографий (ряд, куст/штамб, орех).
Каким образом Вы прогреваете воду на полив?

Зравствуйте! Вы знаете, у меня три питомника! первый заложил 6лет тому 7соток, потом 4года тому расшырил и высадил другие сорта 6соток. И только в прошлом году заложил фундуковый питомник на полтора га. В нём собраны 24сорта лучших сортов мировой селекции которые прижылись в нашем климате. От нашего Крымского Трапезунда, до Американского Джефферсона. Но чтобы выйти под реализацию нужен год-два. поэтому. Пригласить Вас могу только к себе домой за чашку кофе ну и за одно чтобы вы посмотрели как ростут разных сортов- фундуки, которым за 7-9лет.
Модераторы темы • admin
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-44 из 44
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Статистика форума

Форумов: 3. Тем: 116. Ответов: 839.