RSS

Полив фундука - проблемы, решения

Сообщений в теме: 33
Рейтинг: 95
Кол-во тем: 19

Уважаемые коллеги, достаточно остро стоит вопрос по поводу полива фундука. Многие склоняются к тому, что поливать нужно. Есть такие, которые говорят, что можно обойтись и без полива. Хотелось бы узнать о вашем опыте по данному вопросу.

Рейтинг: 4
Кол-во тем: 0
vova_schur — підпишусь під кожним словом про сертифікати і порядність продавця. Нажаль, переважна більшість реалізаторів саджанців не розуміють, що зараз ера Інтернету і люди спілкуються між собою.

По поливу: обов'язково! Для будь-якої області. Навіть у Карпатах.
Найкраще — крапельний. Перші декілька років після посадки — для росту кореневої і взагалі, щоб вони не зачахли.
При плодоношенні — дуже критично поливати в червні-липні. Інакше фундук просто скине горішки, якщо буде посуха.
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Из личного опыта могу сказать следующее. Мой небольшой сад расположен в Запорожской области и климат тут довольно засушливый, влаги однозначно не хватает. В прошлом году со 2-й половины июня и аж до сентября дождей практически не было. Урожай был очень слабенький и ядра в орехах подсохшие. Поливная вода подается по графику в очень ограниченном объеме. Поэтому весной планирую бурить скважину и ставить капельный полив. Скважину однозначно надо бурить артезианскую (70-90м). Мотор подключать буду от автономной системы с солнечными батареями. К сожалению, рядом скважин почти нет и мощность подачи воды сложно спрогнозировать, но других вариантов нет, поливную воду возможно вообще отключат. Скважина + автономная электрика позволяет не зависеть от кого-то и вложеные деньги со временем должны компенсироваться. Но на хороший урожай без нормального полива расчитывать точно не стоит.
Цитата: mpp37
Скважина + автономная электрика позволяет не зависеть от кого-то и вложеные деньги со временем должны компенсироваться. Но на хороший урожай без нормального полива расчитывать точно не стоит.

Вы сперва тщательно просчитайте всю систему электроснабжения по мощности, чтобы хватало на подачу нужного количества воды. Система включает в себя солнечные модули, современный контроллер, комплект аккумуляторов нужной ёмкости, инвертор с запасом мощности для пуска помпы. Это минимум. Расчёт ведите от требуемого объёма воды и мощности насоса для её подъёма из скважины.
Цитата: Ленивый фермер
Цитата: mpp37
Скважина + автономная электрика позволяет не зависеть от кого-то и вложеные деньги со временем должны компенсироваться. Но на хороший урожай без нормального полива расчитывать точно не стоит.

Вы сперва тщательно просчитайте всю систему электроснабжения по мощности, чтобы хватало на подачу нужного количества воды. Система включает в себя солнечные модули, современный контроллер, комплект аккумуляторов нужной ёмкости, инвертор с запасом мощности для пуска помпы. Это минимум. Расчёт ведите от требуемого объёма воды и мощности насоса для её подъёма из скважины.

Спасибо за подсказки. Система автономного электроснабжения уже собрана и работает, мощность до 2 кВт. Изначально устанавливали для подключения электроинструментов и освещения. Какой мощности насосное оборудование ставить будет ясно только после бурения скважины, если мощности преобразователя или емкости аккумуляторов не будет хватать, то придется конечно улучшать. Надеюсь, что 2 кВт хватит, но все зависит от глубины. Вот по поводу объема потребляемой воды пока вопрос.
Спасибо за подсказки. Система автономного электроснабжения уже собрана и работает, мощность до 2 кВт. Изначально устанавливали для подключения электроинструментов и освещения. Какой мощности насосное оборудование ставить будет ясно только после бурения скважины, если мощности преобразователя или емкости аккумуляторов не будет хватать, то придется конечно улучшать. Надеюсь, что 2 кВт хватит, но все зависит от глубины. Вот по поводу объема потребляемой воды пока вопрос.

Тогда, конечно, проще: систему можно нарастить по потребности. Потери меньше, если система работает на 48 вольт и можно провода длиннее ставить. У меня сперва на 12 вольт была, потом перевёл на 24 вольта, сейчас солнечные модули подключены на 48 вольт, а аккумуляторы остались на 24 вольта, контроллер понижает напряжение до нужной для зарядки величины. В качестве инвертора использую МАП на 6 кВт.
Рейтинг: 1
Цитата: Ольга
Цитата: vova_schur
Цитата: bond
уважаемая Ольга, заинтересовался вашими комментариями и вопросами по фундуку, во первых потому что собираюсь высадить сад примерно тех же масштабов-3-5га, а во вторых тоже в винницкой области.подскажите не нашли ли вы надежных поставщиков посадочного материала?
А Ви що не знайшли надійних садоводів котрі вирощують данну культуру? Чи вам потрібні поставщики з-за кордону?..

Добрый день, vova_schur!
Расскажите, пожалуйста, где находится Ваш сад/питомник/маточник; когда можно приехать посмотреть как у Вас все организовано на деле? Какие сорта Вы выращиваете? Откуда были Ваши саженцы?
Если можно, выложите несколько фотографий (ряд, куст/штамб, орех).
Каким образом Вы прогреваете воду на полив?

Ольга, извините что только сегодня зашёл на форум, просто дела, разширение маточника, обработка земли и всё такое прочее. У меня не сад. у меня питомник. Но есть по паре деревьев разных сортов Европейской и Украинской селекции. А если есть ещё интерес то лучше наберите меня и я отвечу на все вопросы. 098- 8594062 владимир.
Рейтинг: 1
Цитата: admin

Уважаемые коллеги, достаточно остро стоит вопрос по поводу полива фундука. Многие склоняются к тому, что поливать нужно. Есть такие, которые говорят, что можно обойтись и без полива. Хотелось бы узнать о вашем опыте по данному вопросу.

Фундук не любит обильного полива, может быть проблема с корневой, но и не поливать, если земля сухая, значит осознано погубить саженцы однолетних и двулетних сажецев. В периуд формирования плодов и серёжек если видите что стоит суш, на взрыхлённую землю под дерево ну хотябы по пару вёдер. На следующий год увидите результат в урожае плодов.
Цитата: vova_schur
Цитата: admin

Фундук не любит обильного полива, может быть проблема с корневой, но и не поливать, если земля сухая, значит осознано погубить саженцы однолетних и двулетних сажецев. В периуд формирования плодов и серёжек если видите что стоит суш, на взрыхлённую землю под дерево ну хотябы по пару вёдер. На следующий год увидите результат в урожае плодов.

А чем можно прикрывать в жару приствольные круги и есть ли смыл? Сеном или соломой заморочно, если дождь идет, то обратный эффект получится, убирать надо… Я вот думаю, может из какого-то материала сделать такие круги с прорезями, чтоб можно было прикрыть в засуху, а перед дождем просто постятигивать в междурядья, как считаете?
Модераторы темы • admin
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-33 из 33
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Статистика форума
Форумов: 3. Тем: 104. Ответов: 663.