Мои сообщения на форумах

сажая сорта Кочерженко и харьковчанина Шугина (Бандера, Пориг, Меженський и др. формы) — будет им хорошо, ведь они в некоем родстве. А будут ли влиять высокорослые на опыление карликов-тут надо бы провести наблюдения-по этому инфы нет. Опыт опыления Идеала и его гибридов:
moifotki.org/i/bc6830aeb9a2f959ce9fe31210f9d990
Минус фундука: выращивать/перерабатывать в Турции научились раньше Украины.+Себестоимость этих операций нас будет выше, чем в Турции. Но + фундука: его можно размножать вегетативно отводками и он может расти в низинах и вдоль рек. Ему не грозят поздние заморозки весною (цветет один из первых).
Минус гр.ореха: страдают практически все формы и сорта от поздневесен.заморозков. Выход: садить 3 формы с разными сроками цветения (30% +50%+20%: «Маючи три групи сортів, ми ризикуємо недоотримати врожай тільки з однією з них»-И.Юкал). 2-й минус: в низинах никак урожай не сохраните, надо орех садить на возвышенностях.
Плюс ореха-он самый ценный в еду (для вырабмасла/халвы/лекарств). Его можно комбинировать с: bokoplidni.blogspot.com/2018/02/blog-post.html Я сам комбинирую с ягодниками.
попереднє вкладення
moifotki.org/i/bc6830aeb9a2f959ce9fe31210f9d990
крім того вийшла свіжа стаття І.Юкала: walnut.com.ua/три-факти-про-запилення-грецького-гор/
Цитата: koka
Доброго дня. по поводу кочерженко.а какой сорт будет для него хорошо опылителем?


Якщо сАдите Щеплені горіхи — треба чітко знати, які саджанці купуєте, тобто на 10-15 штук із протогінічним типом цвітінням необхідно у 5-8 разів менше із протоандричним. Взагалі за спостереженнями селекціонера Л.Шугіна, більші врожаї на протогінічних деревах (у 75%), і пагони 1-річного приросту в них до осені швидше «одревеснеют». Тільки до 20% дерев з протоандричним т. ц. дають врожай, як протогінічні.: Це якщо швидкоплідні низькорослі. Якщо ж садите з плодів (сіянці, без щеплення)- виростають приблизно однакова к-сть по т. цвітіння. Краще сформлювати так: Як підібрати саджанці-запилювачі, щоб Строки їх цвітіння співпадали з осн.масою горіх.дерев?
Є горіхи з дерева
youtube.com/watch?v=-FL0kSN0-Q4&feature=youtu.be
moifotki.org/i/03bd10e1a41f12842a8d549238a72cde (в синій рамці — з дерева на ютуб, не обманюю)
moifotki.org/i/9e3ebbbddb3f10a379fa8baee018ff5f
В зеленій рамці — також швидкоплідні горіхи але грони лише по 2-3 горіха. Обидва почали родити в 3-4 віці. Селекції Л.Шугіна. Виросли в Черк.області. Детальніше про горіхи знайдете на моєму блозі (Шукайте мене на фейсбуці).
на ресурсе bokoplidni.blogspot.com/p/blog-page_29.html пункт/вопрос №13. Это ответ на вашу проблему. Также на этом ресурсе есть пост с перечнем ВСЕХ культур, которые совместимы с орехом (или не совм.).
Осінню привозили мені на Черкащину грунт з Василькова. Щось середнє між звичайним придорожним пилом і піском. Я дав одну пораду: «щоб у горіхів, пересаджених із ділянки з чорноземом у цей „супісок“ не було стресу — візьміть того грунту, звідки ви будете купувати горіхи /2-річки/ і закладіть хоч по 2-3 відра у посадкові ями. З часом, додасте гною зверху, прикриєте мульчею і горіхи добре приживуться і виростуть». Головне, щоб у глибині грунту був вміст кальцію, тоді буде краще горіх витримувати зими, краща врожайність. Можна і штучно в грунт додавати вапно/крейду. Також, чоловік з-під Києва ділився досвідом, ні в якому разі не садіть на підошві схилів/ярів/низин= там скупчується і застоюється холодні маси повітря, заморозки весняні тривають довше на 1-4 години. Інформація по місцевим сортам горіха bokoplidni.blogspot.com та на стрінці facebook.com/dwarfwalnut. Радий допомогти інформаційно!
Я пересвідчився, що звичайне доросле дерево горіха швидкоплідного низькорослого (6,5 м висотою+30річне+дорбеВдобрене) ну максимум може дати при інтенсивному поливі 50 кг плодів. А всі «писання» інтернету, де обіцяють 110 кг/горіха мабуть відносяться не до _Ідеала, а до 25-річного горіха високорослого, типу як у Леоніда Бойка (хутор Шампань, Черкащина, очевидці підтверджують, що як у його сусідів багато на деревах плодів, то у Бойка ну просто гілки ледве не ламаються, така ряснота горіхів, а от вихід ядра ніхто не каже цього умільця, він щепив свої).
Цитата: Илона
здравствуйте, купили с мужем 1га земли в черкасской области под посадку орехов.
Высаживать хотим в сентябре.
Подскажите, пожалуйста стоит ли брать в этом случае «идеаль», какое лучше делать расстояние между деревьями, нужно ли удобрять при посадке, если на участке не росло ничего 3 года. Спасибо.

1. Ув-я Илона. Если ничего на участке не росло — очень хорошо! Советую при посадке ореха (неважно, 1,2 или 3-летки) в ямы посадочные бросать зерна ячменя для лучшей приживаемости. Вот патент bankpatentov.ru/node/236644
2. Также, по возможности, при выкопке у продавца попросите, чтоб он пометил на саженцах веточку с южной стороны. А Вы, при посадке у себя потом, эту ветку обрактите на юг. Так мы снизим стресс от пересадки деревца, ему будет легче адаптироваться к новым условиям. Это наз. сохранение полюсности дерева при пересадке.
3. Я сам удобрения (из-под жвачных молокодойных) бросаю только на верху и накрываю прошлог. листьями/соломой/опилками. А черви дождевые сами все заорют в почву! Кто-то в ямы бросает химУдобрения — я не бросаю, потому что живу на жирном черноземе. Есть подтвержденные факты, что добавение в почву черного металла дает пользу олреху при его ржавении.
4. Строки посадки осенью по науке: надо так посадить, чтобы вашим деревьям хватило 1,5 месяца до прихода стабильных холодов зимы (для моего региона этот строк — до середины 2-го месяца осени). Весною же строки посадки уменьшаются у 3-4 раза из-за прихода ранней жары (уже в апреле/мае).
5. У меня растет Идеал, возраст не меньше 29 лет, у 4 ствола. крона 6*7 м, так с него выросло еще 2 дерева, я не проконтролировал, не пересадил и эти 2 дерева (уже 10-летние) ростут за 4,5 метра один от другого. То, что южнее затеняет второе, и последнее выросло выше материнского дерева (мат дерево 6-метров, а это 7,5 метра — а все из-за тени). Поэтому, если хотите не лишней возни со своими орехами(если посадите ближе 5 метров-обрезатиь с 8-10 летнего возраста), то садите 6-7 метров. НО!!! Если Вы садите, обязательно проверьте продавца на наличие маточного дерева, спросите, пусть покажет Вам орехи, которые выросли с этого маточнДерева.
6. Я не могу советовать, только низкорослый орех или только рослые формы (типа Затокового). НО Вы должны понимать, что скороплодные низкорослые формы окупят себя с относительно меньшей единицы площади СКОРЕЕ, + они могут быть высажены по гибридным схемам с высокорослыми (защита от ветра/ураганов). С уважением, Стат_Золотоноша

Активность пользователя

13 марта 2018

ОригинаЛ отвечает в теме Опыление грецкого ореха. на форуме
5 дней назад
ОригинаЛ отвечает в теме Фундук или грецкий орех на форуме
5 дней назад

5 марта 2018

13 дней назад
13 дней назад
13 дней назад

4 марта 2018

ОригинаЛ отвечает в теме Посевной материал на форуме
14 дней назад

28 февраля 2018

18 дней назад
18 дней назад

20 февраля 2018

ОригинаЛ изменяет аватар
26 дней назад

13 сентября 2017

ОригинаЛ отвечает в теме Орех " Идеал" урожай? на форуме
6 месяцев назад