Фундук в Украине (Киевская область) как инвестиция: сорта и саженцы.

Сообщений в теме: 5
он-лайн
Рейтинг: 131
Кол-во тем: 59
Итак, всё началось с того, что мы искали во что инвестировать в Украине. Идеальный вариант — получение пассивного дохода в будущем от этой инвестиции. Сразу оговорюсь — я понимаю, что ореховый бизнес не может быть на 100% пассивным доходом, но в перспективе его можно к этому приблизить.
Случайно наткнулся на статью про рентабельность орехового бизнеса. А так как наша семья очень любит орехи, то, как говорится, пазл сошелся.
Выбор пал на фундук. На то было несколько причин.
1. В Киевской области можно выращивать либо грецкие орехи, либо фундук.
2. Фундук мы любим гораздо больше (а бизнес может быть успешным только тебе нравится твоё дело)
3. Прибыль с 1 Га гораздо выше у фундука, чем у грецкого ореха.
4. Украина обеспечивает себя только на 1% фундуком в отличие от грецкого ореха, который мы экспортируем.

Параллельно с поиском участка изучали опыт выращивания фундука в Украине. Информация в интернете очень скудная, потому начали ездить в гости к украинским фундуководам.
Сейчас я вижу две основные проблемы выращивания фундука в Украине (а в особенности в лесостепи):
1. Сорт. Никто не может гарантировать что хоть какой-то сорт (украинский, польский и т.д.) сможет регулярно давать урожай в Киевской области. Я не нашел ни одного взрослого промышленного сада в нашем регионе (может их еще и не существует.
Не говоря уже о том, что в идеале этот сорт должен подходить для кондитерки. Но это тема для отдельного разговора.
2. Саженцы. Даже если вы определитесь с сортом, еще большей проблемой будет найти саженцы:
— в необходимом количестве
— с гарантированной сортностью
— не сеянцы с ореха
— по адекватной цене

Изначально была идея купить несколько гектаров и сразу заложить сад. Но осознав масштаб проблем в украинском фундуководстве, мы решили пойти другим путем.

Мы решили сделать опытный сад и самим проверить какие же сорта будут наиболее подходящими для Киевской области. Плюс получить свои, на 100% «правильные» саженцы для будущего сада.
Итак, мною было изучено более 130 сортов из Украины и ближнего зарубежья. Проанализировав их по урожайности, параметрам ореха, районированию и т.д они были разбиты по группам приоритетности. Первая группа получила самое большое количество мест в нашем опытном саду, а дальше по убыванию. Следующий квест, как я уже упоминал ранее, было их найти.
В итоге в прошлом году я высадил более 50 сортов фундука. Пока сложно судить о % приживаемости, но беглый осмотр на прошлой неделе дает повод к оптимизму. Через пару недель будет понятней.

Далее я буду размещать в отдельных постах мои поиски, посадку и отзывы о питомниках/продавцах саженцев.
Рейтинг: 4
Кол-во тем: 0
Рейтинг: 0
Хоть бы ссылку на первоисточник давали.А то автору статьи приходится самостоятельно ее давать
он-лайн
Рейтинг: 2
К сожалению не могу уже исправить свое предыдущее сообщение, обнаружил, что канал на котором размещен этот видеоролик попросту украл это видео с целью привлечения клиентов для продажи саженцев.Вот собственник видео www.youtube.com/watch?v=YbdsJp7KiUo

Исправил. Администратор.
Рейтинг: 0
А расскажите… скиньте сорта вашей колекции фундука…
он-лайн
Рейтинг: 2
Я занимаюсь сортом Трапезунд, его кстати недавно внесли в Госреестр России, на своем канале в YOUTUBE выкладываю видео своих опытов и результатов в этом направлении.В последнее время начал расширять сортовой состав фундука, у меня уже есть Черкесский-2, Керасунд(круглый), Барселона, Шедевр, краснолистный сорт Екатерина.На подходе из Сочи также внесенные в Госреестр России сорта Карамановский(Президент) и Кавказ.Разумеется убедиться в подлинности всех сортов (кроме Трапезунда, на нем уже есть орехи) я смогу когда увижу орехи.
Модераторы темы • admin
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Статистика форума

Форумов: 5. Тем: 201. Ответов: 898.