Ликвидация ореховой монополии в Молдове.

Поскольку Правительству Санду в ближайшее время исполнится 100 дней деятельности, ZdG попросила каждого министра в действующем Кабинете перечислить три успеха и три неудачи, зафиксированные в этот период учреждением, которым он руководит. Представляем здесь ответы и молчание на два вопроса, адресованных действующим правителям.
Нам удалось обезглавить режим Плахотнюка и начать очищение системы от коррумпированных и лояльных групповым интересам элементов, приступить к восстановлению демократических процессов.
Нам удалось разблокировать внешнее финансирование, в частности со стороны ЕС и МВФ, и существенно улучшить отношения с внешними партнерами.
Мы заложили основы реформы правосудия: были разработаны и приняты поправки к Закону о прокуратуре, а также разработан законопроект, призванный очистить судебную систему от коррумпированных и уязвимых лиц. Последний находится на стадии консультаций с заинтересованными сторонами.
Ликвидация политической полиции – Управления № 5 Национального следственного инспектората.
Запуск процесса ликвидации схем контрабанды и незаконного оборота в стране и на границе.
Возобновление сотрудничества с международными партнерами по развитию и разблокирование внешнего финансирования.
Инициирование разработки Законопроекта о реформе Высшей судебной палаты и органов Прокуратуры.
Внесение поправок в Закон № 3/2016 о Прокуратуре, связанных с назначением на должность генерального прокурора.
Отзыв 3 членов Совета Национального института юстиции, назначенных Высшим советом магистратуры в связи с подозрениями в коррумпированности.
Были подвергнуты аудиту несколько агентств, государственных учреждений и проектов, находящихся в ведении МЭИ. Был выявлен и проанализирован ряд коррупционных схем, а лица, которые нанесли ущерб интересам государства, были отправлены в отставку или ушли со своих должностей.
Был разработан ряд законодательных инициатив: пакет нормативных актов по улучшению корпоративного управления на государственных и муниципальных предприятиях; свод законодательных и нормативных актов, касающихся демонополизации экспорта отходов черных металлов. Были начаты процессы анализа монополий в сфере экспорта грецких орехов, мяса. Тема энергетической устойчивости была приоритетной в повестке МЭИ.
МЭИ находится в процессе разработки нескольких документов, направленных на либерализацию и улучшение транспортных услуг, интенсификацию внутренней торговли и улучшение инвестиционного климата.