Возвращение налоговых «белок»: Билан открыл сафари на экспортеров грецких орехов

Шизофрения стала нормой политической и общественной жизни в Украине. С одной стороны, Владимир Гройсман регулярно вещает о необходимости улучшения инвестиционного климата и облегчения жизни местного бизнеса. С другой стороны — подконтрольный Кабмину фискальный орган не упускает возможности своими диаметрально противоположными распоряжениями зажать в тиски любые попытки ведения бизнеса в Украине. Пока СМИ обсмактывали вкусные подробности официального увольнения главы ГФС Романа Насирова, его первый заместитель Сергей Билан решил воспользоваться ситуацией, и под шумок возродить старые коррупционные схемы по скандальным и прибыльным направлениям — экспорту грецких орехов. 1 февраля 2018 года руководители главных управлений и таможен ГФС получили письмо, которым Билан дает таможенникам команду «фас» для нового сезона «охоты» на экспортеров грецких орехов.
Орех — продукт скоропортящийся, поэтому любая задержка в пути приводит к убыткам на сотни тысяч долларов, расторжению контрактов, потере зарубежных партнеров. Именно в расчете на эту уязвимость и работает схема, по которой ГФС «кошмарит» украинских экспортеров. За то, чтобы «таможня дала добро», с каждой машины требуют по $1500-2000. Не хочешь платить? Таможня конфискует товар под надуманным предлогом и помещает его под так называемое «ответственное хранение». Точнее, безответственное. Так как вскоре хозяин товара внезапно узнает, что половина орехов в процессе «ответственного хранения» испортилась, а остатки были распроданы через однодневную «фирму-прокладку». Вот по такой нехитрой схеме украинских экспортеров обрабатывают «под орех».
«Письмо счастья», подписанное Биланом и разосланное в ГУ ГФС Одесской, Черновицкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черкасской областей и Киева, возрождает схемы давления на экспортеров. Более того, первый заместитель председателя ГФС ставит жесткий срок, в который таможенники должны отчитаться о результатах — до 15.00, 24 февраля 2018 года.
Разумеется, причины для «отработки экспортеров грецких орехов» приводятся дельные: борьба с уклонением от уплаты налогов и увеличения валютных поступлений в госбюджет. Но есть один пикантный момент. Письмо, которое оправдывает наезд на украинских предпринимателей, ссылается на документ налоговой милиции четырехлетней давности.
Неужели Сергея Васильевича в относительно молодом возрасте догнала амнезия и он не помнит, что с 1 января 2017 года, после принятия Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс с целью улучшения инвестиционного климата Украины», Налоговая милиция была лишена всех полномочий? Более того, Шевченковский и Дарницкий суды Киева еще раз напомнили забывчивым налоговым полицейским, что они никто, и звать их никак. Зачем же ссылаться на документ, который не достоин бумаги, на котором он написан?
А дело в том, что объем рынка грецких орехов составляет $1,5-2 млрд в год, и эти магические нули провоцируют к регулярным рецидивам склонных к соблазну «налоговых белок».
Экспортеры уже готовят заявления в антикоррупционные органы Украины, а также планируют обратиться за помощью в посольства США, ЕС, подключить мировые СМИ для освещения «правильных реформ» в Украине и нововведений по «упрощения ведения бизнеса».