Во Франции зарегистрировали географический бренд масла грецкого ореха

В соответствии с приказом, опубликованном в конце 2018 году, во Франции в Перигоре зарегистрировали бренд масла грецкого ореха Périgord.
Периго́р (фр. Périgord) — исторический и культурный регион на юго-западе Франции, известный своей кухней, мягким климатом и богатым историческим наследием. Перигор получил своё название от кельтского племени петрокориев (Petrocorii или Petragorici), чья столица стала городом Перигё.
«Это прекрасная новость и кульминация нескольких лет работы», — говорит Кармен Вильена де Кастро из профессиональной ассоциации производителей грецкого орехов Перигора.
Имея 1200 гектаров насаждений фруктовых садов и грецких орехов, расположенных в основном на севере департамента, Лот является вторым по величине производителем грецких орехов и орехового масла на юго-западе.
Первые бутылки масла с этикеткой зарегистрированного обозначения происхождения (AOC) будут проданы осенью и станут продуктом урожая 2019 года. Обозначение устанавливает строгую географическую область, распространяющуюся по регионам Дордонь, Коррез, Лот-и-Гаронна, Аверон, Шаранта и Лот. Все этапы производства и переработки грецкого ореха из Перигора должны проходить в этих районах, чтобы соответствовать спецификациям.
Ассоциация уже смотрит в будущее, подав заявку в европейские власти на охраняемое обозначение происхождения.